Как поступить, если клиент нарушает условия договора при аренде квартиры на время и залогом является паспорт
Вечер добрый, Вы не вправе брать в залог паспорта.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 17.02.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)
КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
(в[u][/u] ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, вы все пишите что не могу удерживать паспорт. Тогда вопрос: законно ли удерживают паспорт организации по прокату( например прокат горных лыж и тд). Ведь при прокате оставляешь пампорт или права в залог. И если ты сломал лыжи, то паспорт тебе не отдадут пока ты не выплатишь ущерб!!! Или я могу вызвать полицию и сказать, что у меня незаконно удерживают паспорт. ? И как полиция может заставитт вернуть паспорт? Силой?? Ну наложат штраф 100 руб. И все??
Нет, незаконно. Пока вы там на лыжах катаетесь с горки, они могут воспользоваться вашим паспортом в корыстных целях. Наказание зависит от последствий. Штраф - это за сам факт нахождения документа в залоге.
Откройте паспорт и на последней странице написано,что запрещается изъятие у гражданина паспорта,кроме случаев предусмотренных законодательством. Ни ваш случай, ни случай с прокатом не являются законными. Полиция изымет у вас паспорт гражданина, составит на вас административный протокол.
Изьятие это совершенно другое! Изьятие это когда без согласия. А тут человек сам в обеспечение обязательств дает паспорт по собственному желанию и выбору! Человек выбрал между денежным залогом и залогом в виде документа. Никто у него не изымает его. Он сам своими руками его передает и подписывает договор, в котором указано что залог-паспорт.
Незаконно залоговое обеспечение паспортом. Ни добровольно, ни по принуждению. Грамотный квартирант так и будет соглашаться на залог паспортна, после чего будет нарушать Ваши правила и мало того, что сам избежит наказания, так еще и Вас подведет под часть 2 ст. 19.17 КоАП РФ. Паспорт у Вас изымут, если будет необходимо - и силой, вернут его владельцу.
Когда без согласия-это кража документов и за это предусмотрена уголовная ответственность. Всё остальное-изъятие.