Новосибирск, 21.02.2016, 21:22

Как поступить, если клиент нарушает условия договора при аренде квартиры на время и залогом является паспорт

Вопрос №9805732 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2016, 21:22
Я ип. У мня квартирное бюро по сдачи жилья в краткосрочный найм (посуточная аренда квартир). При заселении клиентов подписываем договор. В залог иногда оставляют вместо денег паспорт. Вопрос: в случае если клиент нарушил условия договора (курение в квартире; проведение вечеринки), либо что то сломал, украл, испортил могу ли я не возвращать ему паспорт до момента возмещения вреда или уплаты штрафа? Если он вызывает милицию и требует возвоаьа паспорта, какие мои действия? По идеи паспорт я не изымала, силой не забирала, а взяла его в залог, обеспечение обязательств по договору и полиция не может заставить меня силой выдать ему паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, Вы не вправе брать в залог паспорта.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 17.02.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

[u][/u] ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

21.02.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, вы все пишите что не могу удерживать паспорт. Тогда вопрос: законно ли удерживают паспорт организации по прокату( например прокат горных лыж и тд). Ведь при прокате оставляешь пампорт или права в залог. И если ты сломал лыжи, то паспорт тебе не отдадут пока ты не выплатишь ущерб!!! Или я могу вызвать полицию и сказать, что у меня незаконно удерживают паспорт. ? И как полиция может заставитт вернуть паспорт? Силой?? Ну наложат штраф 100 руб. И все??

22.02.2016, 05:42

Нет, незаконно. Пока вы там на лыжах катаетесь с горки, они могут воспользоваться вашим паспортом в корыстных целях. Наказание зависит от последствий. Штраф - это за сам факт нахождения документа в залоге.

22.02.2016, 05:53

Откройте паспорт и на последней странице написано,что запрещается изъятие у гражданина паспорта,кроме случаев предусмотренных законодательством. Ни ваш случай, ни случай с прокатом не являются законными. Полиция изымет у вас паспорт гражданина, составит на вас административный протокол.

22.02.2016, 05:53

Изьятие это совершенно другое! Изьятие это когда без согласия. А тут человек сам в обеспечение обязательств дает паспорт по собственному желанию и выбору! Человек выбрал между денежным залогом и залогом в виде документа. Никто у него не изымает его. Он сам своими руками его передает и подписывает договор, в котором указано что залог-паспорт.

22.02.2016, 07:52

Незаконно залоговое обеспечение паспортом. Ни добровольно, ни по принуждению. Грамотный квартирант так и будет соглашаться на залог паспортна, после чего будет нарушать Ваши правила и мало того, что сам избежит наказания, так еще и Вас подведет под часть 2 ст. 19.17 КоАП РФ. Паспорт у Вас изымут, если будет необходимо - и силой, вернут его владельцу.

22.02.2016, 08:09

Когда без согласия-это кража документов и за это предусмотрена уголовная ответственность. Всё остальное-изъятие.

22.02.2016, 11:02