Челябинск, 22.02.2016, 00:20

Правомерность требования налоговой по оплате налога в случае продажи квартиры, унаследованной от родителей

Вопрос №9806609 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2016, 00:20
Помогите пожалуйста. Ситуация такая, два брата, родители решили что после смерти отдадут по 1/2 квартиры сыновьям. Сначала умер отец и долю переписали на младшего сына (более 3-х лет), в 2014 году умирает мать, долю переписывают на старшего, т.е. вступает в наследство. В 2015 квартира продается за 2 000 000, одним договором купли-продажи. Сейчас, старшего заставляют платить налог. Правомерны ли действия налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны, так как он владел имуществом менее 3 лет.

22.02.2016, 00:21

Сумма продажи одной доли составляет 1 000 000 рублей, по договору купли-продажи квартира продана по долям, но одним договором.

22.02.2016, 00:26

И что? Налог платить нужно. С 500 тыс. р., оформив вычет.

22.02.2016, 00:28

Надо было разными договорами продавать доли, тогда бы он воспользовался вычетом 1000000

22.02.2016, 00:28