И вопрос второй: Можно ли без ведома этого человека каким-либо образом приватизировать квартиру только на двух остальных жильцов?

Господа юристы, помогите пожалуйста советом. Проблема в следующем.

В неприватизированной квартире прописано трое человек (Мать и двое совершеннолетних детей). Один из них (не квартиросъёмщик, дочь) несколько лет в ней не живёт, снимает квартиру в другом городе. Она отказывается давать деньги за квартплату, в итоге платят остальные двое всю сумму.

В связи с этим пара вопросов: Можно ли каким-нибудь образом выписать этого человека принудительно из квартиры, и насколько это сложно на практике, что для этого требуется?

Заранее премного благодарен за ответы.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Начну со второго вопроса: приватизировать без ведома третьего зарегистрированного лица Вам не удастся, т.к. формально оно имеет право на участие в приватизации.

Что касается "выписки", то Вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помешением.

Скажу честно, это одна из самых сложных категорий гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Обстоятельства, подлежащие доказыванию: фактическое проживание дочери по иному адресу на постоянной основе, факт не участия в оплате коммунальных услуг, отсутствие вещей дочери в квартире.

И, даже, если вы докажете эти обстоятельства, дочь может говорить о том, что она временно отсутствует по месту регистрации. Понятие "временно" Жилищный кодекс РФ не раскрывает. Это может быть и год, и 10 лет.

В любои случае, я полагаю, попробовать можно. Но только с участием адвоката, или в крайнем случае - юриста.

Удачи Вам, Дмитрий!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Дмитрий!

Приватизировать без прописанной не получится. Для приватизации на двоих нужен нотариально заверенный отказ от приватизации третьей прописанной.