Скажите пожалуйста можно ли это все оформить проще не обращаясь в суд?

У меня к вам такой вопрос. Мы хотим купить дом, но есть не большие сложности. Собственник дома умер 20 лет назад остались дети, детям уже за 60.Двоя из них прописаны в этом доме. После смерти родителей не кто из них в наследство не вступал срок принятия наследства уже прошел. Обратились к юристу нам посаветовали обратится в суд для принятия наследства. Для этого нужно: отказные от всех детей в пользу вступаемого, также нужно свидетельство о смерте родителей, и умершей сестры, так же нужно свидетельство рождения всех детей. В суде нужно укозать причину почему раньше не приняли наследство. Скажите пожалуйста можно ли это все оформить проще не обращаясь в суд?

Лучший ответ

Анна! В дополнение к абсолютно верному ответу. Вам нужно взять доверенность на право оформления наследства от детей, зарегистрированных в доме и оформлять у нотариуса за них их права. Заплатить за вызов техника БТИ и составление кадастрового паспорта. Техник установит: все ли пристройки приняты в эксплуатацию. Если какие-то нет, то нужно их регистрировать через суд. Далее провести межевание земли с составлением кадастрового плана и за это нужно тоже заплатить. После этого сдать все документы нотариусу получить свидетельство о праве на наследство по закону и подать его на государственную регистрацию с пакетом документов. Земля тоже не приватизирована и ее нужно приватизировать.Только после этого Вы сможете заключить договор купли-продажи. На все это уйдет не менее 2х лет и денег по московским меркам не менее 60 тыс, если будете делать сами, а если пригласите юриста, то + стоимость его работы. За это время Вам могут " наследницы" оставить завещание. Стоимость дома при такой ситуации и при наличии, зарегистрированных в доме лиц, очень низкая. Вот и определите: не большие сложности в этом доме. ?

Анна, а почему вы считаете, что сложности небольшие?

Они как раз большие, потому что в анстоящее время у дома нет собственника, он не оформлен надлежащим образом, а,значит, и совершить его покупку проблематично.Наследники действительно должны оформить свое право на наследство, а у ж потом им распоряжаться. Иного пути нет.

Для оформления наследства не обязательно обращаться в суд. Если на момент смерти родителей и после наследники проживали в доме, содержали его, то они прииняли наследство ФАКТИЧЕСКИ. Наследники могут предоставить доказательства фактического приняти я наследства нотариусу, и нот. выдаст свидетельство о праве на налседство.

Отказов других наследников не нужно. Они могли воспользоваться своим правом в положенный 6-месячный срок для вступления в наследство. Не подали заявления, не живут в доме, значит, нет у них наследства. Пока иное они не докажут в суде.