Я все это время снимал квартиру.
Можно ли взыскать с строительной компании возмещение ущерба за просрочку срока сдачи на 3 года, т.к. срок был ориентировачный, в акте приеме передачи есть пункт типа они все выполнили претензий не имею. Я все это время снимал квартиру.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.
Здравствуйте Виктор,
очень сложно отвечать на подобный вопрос не имея на руках документов, но у меня был похожий суд в котором строительная компания компенсировала крупную сумму моему клиенту.
С уважением.
Здравствуйте, Виктор.
Взыскать возможно:
1. Неустойку по договору соинвестирования (долевого участия) строительства;
2. Реальные убытки, причиненные Вам нарушением сроков сдачи дома (если Вы сможете документально подтвердить расходы).
Вопрос, конечно, спорный, поскольку в договоре указан "ориентировочный срок", таким образом строительные компании защищают себя от исполнения обязательств по договору.
Судебная практика не выработала окончательной позиции по данному вопросу, и в настоящее время принимаются различные судебные решения, однако положительная практика есть, суды взыскивают с застройщиков убытки и защищают права дольщиков.
Пункт акта приема-передачи легко опровергается письменными доказательствами - договором соинвестирования а актом приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта недвижимости.
За более подробной информацией, а также в случае необходимости получения юридической помощи обращайтесь по телефонам
8(495)728-27-26, 8-926-203-19-74 или по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна