Как избежать долговых обязательств при наследовании доли в имуществе?
Смотреть документы, ответственность в пределах наследства.
Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Для сведения:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
На текущий день (23.02.2016) я (сын) написал отказ от наследства. Сестра, в лице её законного представителя, никаких сведений нотариусу не подавали (не принимали и не отказывались). Полгода с момента смерти отца прошло.
Было судебное заседание с банком ВТБ24. Меня и маму (бывш. жену) пригласили как третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Исковое заявление: взыскание задолженности по кредитному договору (под залог машины), наложение ареста, обращение взыскания на заложенное имущество. В рез-те: банк попросил сделать ответчиком сестру в лице её закон. представителя, и добавил все оставшееся кредитные договора (4 шт), которые оформлял с моим отцом. Общая сумма около 2 млн р.
Вопросы:
1) Можно ли предъявить банку на основании чего были выданы такие большие суммы, т.к. в договорах указаны не верные данные о доходах моего отца, нет справок о доходах, все кредиты (кроме залога) были выданы за 4 мес ~ 1.5 млн р.?
2) Реально ли здесь мировое соглашение, при условии наличия только 400 т.р. и далее доходов у мамы не будет, т.к. она скоро родит и будет в декретном?
3) Возможен ли такой вариант, что мы (при возможности) гасим всю задолженность перед этим банком, соответственно весь размер принятого имущества, и освобождаемся от любых других исков от кредитных организаций?
4) Может есть лучшие варианты действий с банком?
5) Или не смысла гасить, если банки будут давить на маму (бывш. жену), т.к. все кредиты потребительские или банк. кредит. карты были взяты на момент действия брака?
В данном формате бесплатных консультаций вы задаете слишком много вопросов, на которые можно ответить только платно!