LSN Messenger
Москва, 23.02.2016, 22:11

Как вернуть предоплату компании за продвижение сайта, если выполненных работ не было?

Вопрос №9817723 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 22:11
Заключили договор с компанией на продвижение сайте. Согласно договору имеем право расторгнуть его до подписания акта выполненных работ, но деньги (100% предоплата при этом не возвращаются). Последний отчет не содержал никакой выполненной работы, в соответсвии с чем акт не подписан. Попросили их сделать акт сверки, в котором фигурирует неподписанный акт как основание для удержания у нас месячной оплаты. Возможно ли получить свои деньги или проще просто расторгнуть договор по соглашению сторон? Какие тогда бумаги должны быть у нас в оправдание затарт для налоговой инспекции, если акт мы подписывать не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

782 ГК РФ-услуги Вам не оказаны и вами не приняты

ст450-452 ГК РФ-расторгайте договор и требуйте возмещение ущерба-ст15 ГК РФ

23.02.2016, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

23.02.2016, 22:12

Возможно ли получить свои деньги или проще просто расторгнуть договор по соглашению сторон?

---при нарушении договора. имеете право требовать его расторжения в суде.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.02.2016, 22:13

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, а при отсутствии з в судебном порядке. Однако в Вашем случае выгоднее подать иск в суд и потребовать возврата денег, если услуга оказана не была на основании ст.782 ГК РФ.

23.02.2016, 22:13

Если вторая сторона не согласна на расторжение договора, только суд может расторнуть договор.

Куда и обращайтесь, указывая на отсутствие работы со стороны исполнителя в последнее время.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

24.02.2016, 10:52

Претензию выставили, подробно описали, что хотели бы увидеть в отчет согласно Приложению к договору, ответа не получили. В телефонном разговоре директор компании сказал, что ему некогда заниматься ерундой, и мы можем пойти в суд.

24.02.2016, 20:07

Идите в суд, если услуга не была выполнена.

23.02.2016, 22:22