Кривой Рог, 24.02.2016, 06:58

Процедура составления завещания в случае тяжелой болезни бабушки - права родственников и наследование

Вопрос №9819026 из г. Кривой Рог
опубликован 24.02.2016, 06:58
Моя бабушка сильно больна, уже сама не ходит, не пишет и не читает. Хочет написать завещание на меня. Что для этого требуется? В квартире прописано 3 человека: бабушка, дедушка и внучка-сирота (тоесть я). Я внучка их погибшей дочери. Бабушка была моим опекуном до 18 лет, сейчас мне 21 (как я понимаю - бабушка мой попечитель). Детей они больше не имеют. У бабушки есть родные брат и сестра (пенсионеры). Есть ли у них (брата и сестры) право на наследство, если бабушка не составит завещание. Являюсь ли я наследницей по праву представления. В какую очередь я вхожу по распределению наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы входите в список наследников "первой "очереди по праву представления Родные брат и сестра наследники второй очереди.Вам нужно пригласить нотариуса домой,если бабушка хочет оставить вам завещание, либо на вас оформить дарственную с правом пожизненного проживания бабушки и дедушки.(так будет лучше и для вас и для них )Если бабушка собственник Дедушка надеюсь не будет возражать.

24.02.2016, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ещё такой вопрос. Бабушка имеет счета в банке. Как быть с ними?

24.02.2016, 21:49

Дедушка тоже наследник первой очереди , счета также будут разделены между вами.Если бабушка напишет завещание и дед не будет оспаривать, то счета вам достанутся.

24.02.2016, 22:41