Возможность оплаты заработной платы сотруднику ИП с использованием личного автомобиля и налогообложение
Здравствуйте! не может таким образом оплачивать - законом не предусмотрено
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Налогом будет облагаться, как и обычная в рублях - 13 % НДФЛ
А если коллективного договора нет, а физлицо оказывает услуги предпринимателю по договору ГПХ?
Между ИП и физлицом должны быть заключены два договора -договор ГПХ и договор аренды автомобиля.Оплата налогов согласно суммы ,указанной в договоре ГПХ.По оплате возможен взаимозачет.