Пользователь 9111.ru
Медвежьегорск, 19.03.2010, 21:12

Раздел наследства после бабушки - адвокаты помогите разрешить спор о праве на квартиру и деление имущества

Вопрос №982084 из г. Медвежьегорск
опубликован 19.03.2010, 21:12
Господа адвокаты! У меня 2 вопроса: 1. Моя бабушка обменяла свою квартиру на большую по жилплощади и я с мужем проживала с ней до её смерти. Меня она к себе прописала, а его нет. Квартира была неприватизированная, обмен ордерами по согласию мэрии. Бумаг на обмен с доплатой нет. Бывший муж подаёт в суд на раздел квартиры или денежную компенсацию ему за одну комнату. Квартиру через 1,5 года после развода я приватизировала. Мать-одиночка на данный момент. 2.Как делить остальное имущество? Чеков нет ни у кого из нас. И в квартире, ведь, ещё проживала 5 лет моя бабушка. Делить на троих, что ли?Заранее благодарна Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Квартира не является в Вашем случае совместно нажитым имуществом. Она была предоставлена по догору соц. найма. Приватизация - после расторжения брака. Т. о. разделу не подлежит, прав претендовать на долю в квартире муж не имеет.

Остальное имущество оценивается либо оценщиками, либо Вы сами (без расчетов) указываета ориентировочную стоимость. Если муж не будет возражать примут Вашу стоимость. Будет возражать - должен обосновать свои возражения.

Удачи и Успехов Вам, Ирина!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

19.03.2010, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам,за подробный ответ на вопрос из Медвежьегорска.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, если основанием возникновения права собственности является приватизация, то квартира не является совместной собственностью супругов. Суд откажет в иске.

19.03.2010, 21:12

Ирина! Если Вы приватизировали квартиру после развода, она не войдет в массу имущества, подлежащего разделу. Остальное имущество делится по списку, напр., холодильник стоимостью..., авто стоимостью... и т.д. Вот если Вы будете оспаривать момент приобретения, как вне брака, тогда нужны чеки, а если нет, то имущество в силу ст. 39 СК РФ делится поровну между супругами, бабушка, дети при разделе никаких прав на долю не имеют.

Валерий Наумов

19.03.2010, 21:19

Ирина! Вам категорически надо молчать о том, что производился обмен с доплатой. Этот факт ни к чему хорошему не приведет. Занять жесткую позицию, что обменом занималась бабушка, т.к. она была квартиросъемщиком. Никого раздела быть не может. Я не знаю, кто и какой иск составят Вашему мужу, т.к. у него отсутствует вообще правовая позиция по делу. Я думаю, что он ВАС пугает....Вы написали Подает иск...Пусть подает...Успокойтесь, квартира только Ваша. Бабушка правильно сделала, что не прописала Вашего мужа. Всего хорошего!

19.03.2010, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо,враг не пройдёт.Стоим до конца.Ответили подробно и даже с женским участием.

Дополняю, остальное имущество можно разделить пополам, а если не хотите, то вообще занять позицию, что совместного имущества нет.

19.03.2010, 21:25

Стоимость имущества, подлежащего разделу, кто тогда оценивает? Неужели вся техника 10 летней давности оценится по современной цене?

19.03.2010, 21:40

Ирина, а зачем её вообще оценивать. Разделите по предметно.

19.03.2010, 21:57

Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении товароведческой экспертизы. Расходы за ее проведение можете взыскать с истца. Обьясните мужу, что распилить ложки, холодильник, плиту и стиральную машину и т.д. невозможно и такие дела суды не любят, т.к. все можно решить миром.

19.03.2010, 22:46

Ирина! Займите позицию, при которой оставшееся наиболее дорогостоящее имущество, мебель, техника принадлежали бабушке, ну а мелочевку поделите или отдайте мужу. Суд вряд ли будет по своей инициативе назначать товароведческую экспертизу для оценки ложек и старого телевизора, не проявляйте этой инициативы и Вы. Муж захочет ТВЭ - пусть сам ее и оплачивает.

Валерий Наумов

20.03.2010, 00:01