Как решить проблемы с задолженностью по электроэнергии и заключить договор соцнайма в многоквартирном доме, принадлежащем муниципалитету?
Мы жильцы многоквартирного дома (общежитие) на 15 квартир. Все квартиры не приватизированные, собственником сейчас является муниципалитет. В течении двух лет с нас не брали плату за электроэнергию, (общежитие передавалось от одного собственника к другому, они там не могли разобраться между собой) не по нашей вине и естественно собралась приличная сумма задолженности, теперь РЭС требует погасить задолженность и грозится отключить свет. Мы все готовы погасить задолженность, однако сразу заплатить всю сумму естественно не сможем. Управляющая компания с нами договоров не заключила до сих пор, насколько я понимаю по вине муниципалитета, потому что собственником является именно он. Хотим заключить договор соц найма как положено, однако муниципалитет отказывает нам ссылаясь на то, что нас еще не поставили на кадастр. У меня 2 вопросса:
1) Как нам быть с электроэнергией, имеет ли право РЭС отключить нас (Согласно законодательству за электроэнергию должен уплачивать собственник) или же муниципалитет должен погасить всю задолженность за свой счет….
2) Правомерны ли действия муниципалитета отказывающего нам уже почти в течении года заключить договора соцнайма…..или же стоит обратиться в суд……как все правильно сделать
Спасибо.
Лучший ответ
.1 не имеете право отключить, вам лучше обратиться с письменной претензий о предоставлении информации на каком основании с вас требуют оплату
2. обратитесь также письменно заявлением о предложении заключить договор,после чего сможете обратиться в суд
Благодарю Вас за полезную консультацию!