Слышала, что такого рода сделками, занимаются агенства по недвижимости (выкупом долей), законно ли это?
Ситуация такая: двухкомнатная квартира в долевой собственности. 2/3 принадлежат мне, 1/3 моему брату. Я хочу продать свою долю. Могу ли я - это сделать без согласия брата. Слышала, что такого рода сделками, занимаются агенства по недвижимости (выкупом долей), законно ли это?
Огромное спасибо, заранее!
Лучший ответ
Светлана! Выкупают такие доли по договору дарения. Но надо быть очень осторожной. Можете остаться и без денег и без доли.
По закону Вы обязаны предложить брату выкупить свою долю, отправив через нотариуса заявление-предложение о продаже своей доли.. Если он в течение месяца не ответит, то Вы вправе ее продать третьим лицам не ниже той цены, которую Вы предлагали брату. Больше можете, но не меньше. Будьте осторожной и внимательной!
Большое спасибо Вам, Наталья Анатольевна, за ответ!
С уважением!