В чём суть заключения прокурора по делу о лишении родительских прав?
Здравствуйте, Наталья!
Дела о лишении родительских прав напрямую затрагивают интересы государства
и охраняемые законом права родителей, они связаны с судьбой ребенка. Поэтому,
основываясь на ст.41 ГПК, эти дела рассматриваются с обязательным участием
прокурора (п.2 ст.70 СК). Прокурор принимает участие в рассмотрении судом
иска о лишении родительских прав как по собственной инициативе, так и по просьбе
суда. Причем вступить в дело он может на любой стадии процесса, если этого
требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых
законом интересов граждан. Представляется, что рассмотрение дела о лишении
родительских прав без участия прокурора является достаточным основанием для
отмены судебного решения.