Звонки от представителей Тинкофф - требования выплаты задолженности без объяснения причин
Мой сын по карточке банка Тинкофф в 2012 году взял кредит, и в течении месяца отдал. Сейчас звонят ко мне требуют деньги то 1 тыс., то 6 тыс. За что не говорят ваш сын знает. Он говорит что не знает, так как всё отдал. Предоставить документы не хотят. Сын живёт не со мной. Дать адрес я боюсь, так насмотрелась на их действия. У него маленькие дети. Я говорю подавайте в суд, если по суду мы должны будем выплачивать, нет они каждый день звонят угрожают. Банка в городе нет, пойти узнать не могу.
Здравствуйте!
Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно).
Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.
Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».
При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.
Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.
Поэтому налицо факт вымогательства - обращайтесь с заявлением в полицию, а также разглашение банковской тайны (т.к. информация может быть доступна о долге только заемщику, банку и коллектору, но никому более), по этому поводу можнно и в суд обратиться с иском о защите прав потребителей, взыскать штрафы и возместить моральный вред.