Проблема после ДТП - что делать при обвинении в оставлении места аварии и как защитить свои права
У меня к Вам такой вопрос?
6 января с.г. я ехал один на своей машине в гости. Въехав в другой регион, поехал по новой незнакомой дороге, при повороте налево я не справился с управлением и «влетел» отбойник, хотя поворот я осуществлял на маленькой скорости и резина на машине «зимняя», машина не слушалась т.к. дорожное покрытие на месте поворота была засыпана мокрым снегом и не расчищено.
Машину я сильно разбил и также не плохо помял отбойник ограждения.
Позвонил в страховую, в которой меня огорчили, тем, что т.к. у меня ОСАГО а не КАСКО то мне рассчитывать не на что.
Проезжающие водители помогли мне тем, что вызвали Эвакуатор.
Когда приехал эвакуатор и мы готовили машину к погрузке, то подъехал бригадир «дорожников» сказал мне, что я испортил отбойник и мне придется за него платить, попросил мой паспорт из которого записал себе мои данные и попросил номер моего телефона, я дал все данные.
Дома – в интернете я посмотрел стоимость отбойника на заводе-изготовителе – это примерно 1000 рублей.
Мне позвонили только через 2 недели и выставили цену 8000 рублей, я отказался что-то платить, попросил прислать документально подтверждённую цену, за подписью руководителя, мне отказали в этом и сказали что подадут на меня заявление в ГИБДД за оставление места ДТП, я посчитал, что они блефуют и проигнорил. Ещё через 2 недели мне снова позвонили и спросили не намерен ли я заплатить? Я сказал, что жду от них документы с ценой чтобы принять решение. На что мне ответили, что сейчас они находятся в ГИБДД и подадут заявление на меня по факту оставления места ДТП. Я посчитал и этот звонок за очередной блеф и также проигнорил.
Честно сказать я считал что в моём случае ДПС вызывать не было необходимости, так как пострадала только моя машина и даже не рассматривал вариант что это необходимо. И поэтому не вызвал. А так конечно бы вызвал.
Вчера мне позвонили из ГИБДД того региона где с моей машиной произошло несчастье, сказали, что на меня подали заявление об оставлении места ДТП и что мне необходимо к ним приехать и дать показания!
Из форумов я вычитал, что спасти мои права от лишения от 1 до 1,5 может помочь только то, если я при даче показаний буду объяснять дознавателю, что я не знал что мой случай тоже относится к дтп и тем самым не понимал что оставляю место ДТП.
Так ли это?
Что мне нужно и можно говорить при даче показаний, а о чём лучше умолчать?
Лучший ответ
Объясняйте все как есть. Упирайте на вымогательство бригадира. Позвоните ему и скажите что подали на него заявление в полицию.