С чего начать борьбу за возврат своих денежных сбережений и куда обращаться?
В марте 2008 года был заключен предварительный договор купли продажи с "Сургутским ипотечным агенством" директор Немчинов Сергей Александрович внесена полная сумма за квартиру в планирующемся на постройку доме 41 мкр дом 18! До 31 марта 2010 г стороны обязуются заключить основной договор, но дома еще нет, естественно и договора не предвидется, по устному заявлению о возврате денег был получен ответ что денег нет... видите ли кризис в стране! Так же был заключен договор денежного займа с процентами на сумму внесенную за квартиру срок возврата денег не позднее первого квартала 2010 года! Как быть в этой ситуации? С чего начать борьбу за возврат своих денежных сбережений и куда обращаться?
Первоначально Вам необходимо обратиться к агентству с письменной претензией, в которой сделать ссылки на пункты договора и ФЗ "О защите прав потребителей".
В вашей ситуации есть два обязательства, которые между собой не связаны:
1. по займу и Вы обязаны его выплачивать.
2. по долевому участию, тут исходя из условий договора можете его расторгнуть и взыскать деньги через суд. Обращаю внимание, что все свои действия (переговоры) требования фиксируйте на бумаге и на 2 экз. берите подпись, что бы можно было показать факт обращения.