Алименты и исполнительный лист - как я оказался без денег и на грани блокировки выезда из РФ

Вопрос №9826010 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 20:47

Развелись с женой, она подала на алименты. Живет она в другом городе. Суд состоялся, я не явился, так как далеко ехать. Естественно присудили 25%. Подала в августе, решение вынесено в октябре. В октябре она передала исполнительный лист приставам. В декабре исполнительный оказался у приставов по месту моего жительства.

Все эти месяцы, даже еще до августа, я исправно перечислял бывшей на карточку деньги на содержание ребенка. Каждый месяц, в размере, превышающем, чем должен по ИЛ.

Неделю назад у меня арестовали всю сумму за 6 месяцев со счета в сбербанке. При этом ни на работе ни по почте я никаких уведомлений от пристава не получал.

Посмотрел на сайте ФССП - есть исполнительный, до пристава не дозвонился, она в отпуске, замещающий трубку не взял.

Вопрос 1. Реально ли ту сумму, которую я уже перечислил зачесть хотябы в будущие платежи?

2. Завтра мне лететь в заграничную командировку, могут ли мне заблокировать выезд из РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вы предоставите документы об оплате, то реально, долг будет аннулирован и Вы продолжите платить в режиме, установленном судом. Если в соответствии со ст. 64 ФЗ об исполнительном производстве в рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства приставом не установлены временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации то можете выехать из страны. Узнать о наличии таких ограничений вы можете только у судебного пристава, ознакомившись с исполнительным производством.

24.02.2016, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите приставу заявление и требуйте разблокировки счета. Прикладывайте квитанции об оплате алиментов (но в назначении платежа должно быть четко указано, что это алименты). Если пристав проигнорирует уплату Вами алиментов и не вернет деньги и не разблокирует счет, то придется обжаловать его бездействия либо у начальника либо в судебном порядке.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

24.02.2016, 20:49
Это лучший ответ

1. Реально.

2. Не могут. Т.к. такого решения приставы не выносили. Вам бы отправили постановление.

Платежи в дальнейшем у Вас будут удерживать согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

_

См. Ограничение на выезд

Подборка наиболее важных документов по запросу Ограничение на выезд (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Ограничение на выезд

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

24.02.2016, 20:50

Если сумма Вашей задолженности превышает 10 000 руб. судебный пристав вправе приостановить выезд за границу, о чем выносится постановление, с которым Вас обязаны были ознакомить. ФЗ "Об исполнительном производстве" п.10 ст.34.1.

24.02.2016, 20:51

1. Реально ли ту сумму, которую я уже перечислил зачесть хотябы в будущие платежи?-

Это возможно.Если Вы исправно платили. Обратитесь к приставам

Завтра мне лететь в заграничную командировку, могут ли мне заблокировать выезд из РФ?

Узнайте на сайте ФССП или у приставов.Если сумма больше 10000 р., то возможно ограничение на выезд, ст.67 закона Об исполнительном производстве

24.02.2016, 20:51

Не Правомерно!

Пишите жалобу старшему судебному приставу!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

24.02.2016, 20:52

В назначении платежа не указывалось, что это алименты. Просто перечисление некой суммы с моего счета на счет БЖ.

24.02.2016, 20:53

Квитанции или выписку по счету отнесите приставу, пусть делает перерасчет, откажет обращайтесь в суд, но по практике делают перерасчет.

24.02.2016, 20:56