Сотрудник ООО оставила негативный отзыв о компании-поставщике - могут ли возникнуть судебные проблемы?

Вопрос №9826372 из г. Калуга
опубликован 24.02.2016, 20:12
Я работаю в ООО и оставила на сайте компании, которая предоставляла нам услуги отзыв на их работу. Отрицательный, так как работа выполнялась плохо, не качественно и с нарушением сроков. Ребята пользовались тем что в типовом договоре форма отчетности не обсуждалась и, как следствие, отчеты вообще перестали представляться в нормальном виде. Может ли эта компания подать на моего работодателя в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать- то могут на взыскание ущерба, причиненного деловой репутации (ст.152 ГК) .Если что - подготовите возражения,где отразите правовую позицию, доказывающую, что с работой по Вашему договору они плохо справились (ст.723, 724, 779 ГК РФ) . Предоставляйте Ваш договор, претензии, акты оказанных услуг, отчетность исполнителя, переписка, в случае наличия судебные документы. Хорошо, если некачественная их работа действительно в суде документально подтвердится - тогда можете не беспокоиться, ничего они не выиграют у Вас.

АПК РФ,

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

24.02.2016, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подать может по ст. 152 ГК - о защите деловой репутации но для этого нужны основания

24.02.2016, 20:14

Да, может подать. На основании ст. 152 ГК РФ.

24.02.2016, 20:14

Может ли эта компания подать на моего работодателя в суд?

---может подать в суд. а работодатель может взыскать с вас сумму причинённого ущерба. в порядке регресса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

24.02.2016, 21:53

Если отзыв написан корректно, и вся переписка с компанией Исполнителем у меня есть, из которой следует, что свои обязонности они выполняли халатно, и кроме того акт выполненых работ за январь почему-то датирован 31.12.2015, а передан нам только 25.01.2016. В ответ на все претензии почему-то сказали, что претензия принимается только в бумажном варианте на бланке компании и в итоге письмо с уведомлением вернулось на наш адрес с отметокй о неудачном вручении. Этого достаточно, чтобы обосновать в суде мой негативный отзыв о компании исполнителе?

24.02.2016, 23:08

мое мнение - достаточно, но выводы будет делать суд, увы - ст. 12 ГПК

24.02.2016, 23:15

В ответ на все претензии почему-то сказали, что претензия принимается только в бумажном варианте на бланке компании и в итоге письмо с уведомлением вернулось на наш адрес с отметокй о неудачном вручении. -

Это неправильно. На Вашем бланке должна быть претензия.Считайте, что у Вас не вручена претензия.Лучше еще раз направить заказной почтой с уведомлением и описью вложения.

Этого достаточно, чтобы обосновать в суде мой негативный отзыв о компании исполнителе?-

Никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы.Все будут оцениваться судом по своему внутреннему убеждению.И чем больше Вы их предоставите и качественней, тем для Вас будет лучше.Кстати, что там с актом выполненных работ? Вы его подписали без возражений или не подписали, указали замечания? А работы оплатили? И от этого будет зависеть.

24.02.2016, 23:16

Акт не подписан до сих пор. Все возражения указаны в переписке с Исполнителем.А работы оплачиваются как 100% предоплата, увы. Я реально понимаю, что вернуть деньги компании не удастся, но до написания отзыва Исполнитель вообще ни на что не реагировал и отвечал что я мешаю им работать.

24.02.2016, 23:26

иск в суд еще не заявлен, тем более что данные иски в суде рассматриваются не так просто для подателя иска - поэтому делать выводы еще рано

24.02.2016, 23:29

Сама по себе предоплата не свидетельствует о надлежащем исполнении договора. Хорошо, что переписка есть с возражениями и акт не подписан, это плюс.

24.02.2016, 23:31