Санкт-Петербург, 24.02.2016, 22:53

Судебное разрешение по наследству 1/2 доли квартиры после смерти гражданского мужа

Вопрос №9827926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2016, 22:53
Мне, принадлежало 2 доли в праве на квартиру (1/2 и 1/2). Несколько лет назад, я сделала глупость. Передала 1/2 долю в праве на квартиру, своему гражданскому мужу (да ещё и не резиденту РФ), по договору купли-продажи, за символическую сумму в 500 тыс. руб Квартира, считается в общей долевой собственности в равных долях. Не я, не он,не зарегистрированны в этой квартире, т.к. я зарегистрирована в другой квартире в этом же городе, а он в Белоруси. Ничего не предвещало беды, но муж внезапно умирает от инсульта. Родственников у него нет (никаких) .Вопрос: Кому отойдёт его 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительница не является законной супругой в полной мере, следовательно, с точки зрения ГК РФ, не может претендовать на наследство. Гражданская жена может претендовать на долю в наследстве мужа, если докажет, что на момент его смерти находилась на его иждивении.

Гражданский кодекс разрешает наследовать лицам, если они не являлись родственниками и законными наследниками умершего, но находились на его иждивении. Верховный Суд РФ разъяснил, что нахождение на иждивении означает:

постоянное совместное проживание на протяжении не менее 12 месяцев до момента смерти мужа;

получение постоянной и существенной материальной поддержки. Нерегулярные и небольшие денежные суммы такой поддержкой не признаются. Наличие собственной зарплаты или пенсии значение не имеет. При наличии заключенного между Вами договора купли-продажи и регистрации в разных местах доказать фактически сложившиеся брачные отношения будет сложно.

24.02.2016, 23:09

Его доля, как выморочное имущество, перейдет в доход местного Совета, у которого Вы имеете право преимущественной покупки, как участник общей долевой собственности.

24.02.2016, 23:10

Так и за сколько я должна выкупать ЭТУ ДОЛЮ ? За сумму за которую я её продала или кадастровую стоимость ?

24.02.2016, 23:19

За кадастровую стоимость. Цену определяет Продавец.

24.02.2016, 23:21

От кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. (ст 217.1. НК РФ)

24.02.2016, 23:24