Екатеринбург, 25.02.2016, 01:23

Инцидент с нападением собак на соседскую собаку - как защитить себя и разрешить ситуацию

Вопрос №9828601 из г. Пермь
опубликован 25.02.2016, 01:23
У нас частный дом. 2 собаки - немец и среднеазиат, очень крупные. Живут и гуляют на территории дома, в будках, к которым пристёгнуты, когда нас нет дома. Сегодня, пока меня не было дома (собак оставил пристегнутыми) , позвонила жена, сказав что ворота (автоматические) были открыты на распашку. Мы не знаем, как такое могло случиться, может из-за резкого потепления вода попала в блок управления и замкнула реле, неизвестно. Далее со слов потерпевшей соседки. Рядом с нашим домом соседка выгуливала своего что-то вроде лабрадора, раза в 2 мельче наших собак. Его увидел немец, резко вынырнул из ошейника (умеет он проделывать такие трюки, как бы крепко не застегивали, если очень хочет, может вырваться), выбежал за территорию через открытые ворота, которые были закрыты перед моим отъездом, и напал на собаку. Очень сильно её потрепал, собаку увезли на операцию. Хозяйку (бабушку) не трогал. После того, как прогнал собаку, вернулся во двор и сел у будки. Жена поинтересовалась, что случилась, но хозяйка только материлась и сказала, что пошла писать заявление в милицию и управление по домашним животным. Жена не стала слушать ругань и просто закрыла дверь, позвонив мне. Я приехал так быстро как только мог (минут через 20), сразу пошёл к соседям. Меня встретили, судя по всему, внуки, лет 14, поливая меня и наших собак оскорблениями сказали, что бабушке плохо с сердцем и что она не хочет разговаривать. Сами ничего не рассказали о том, что было и сказали, что вызвали милицию. Я развернулся и ушел домой. Вопрос: как построить свою защиту в данном случае и что нам вообще может быть за этот инцидент? Полюбовно решать вопрос с этими хамами не хочется, ведь как только я пошёл узнать подробности, извиниться и узнать, всё ли в порядке, меня послали. Так же эти соседи уже начали обзванивать все дома в округе говоря, что у нас неконтролируемые опасные собаки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли они взыскать с нас за ущерб,если всё произошло по непредвиденным обстоятельствам и без злого умысла? И можно ли пойти на отказ, что это сделала не наша собака? Свидетелей судя по всему не было.

25.02.2016, 01:30

1. Могут ли они взыскать с нас за ущерб,если всё произошло по непредвиденным обстоятельствам и без злого умысла? - могут. Как за ущерб, причиненный машиной, не поставленной на ручник и влетевшей в витрину магазина.

2. И можно ли пойти на отказ, что это сделала не наша собака? Свидетелей судя по всему не было. - можно пойти и в отказ, если нет доказательств (в том числе свежих ран на теле Вашей собаки).

25.02.2016, 01:33

Желательно всё же решить полюбовно, потому что в противном случае, с Вас будет взыскан материальный (собака - это имущество) и моральный (бабушке стало плохо) ущерб. Плюс потребуют справки, что Ваша собака здорова.

25.02.2016, 01:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Могут ли они взыскать с нас за ущерб,если всё произошло по непредвиденным обстоятельствам и без злого умысла? И можно ли пойти на отказ, что это сделала не наша собака? Свидетелей судя по всему не было.

25.02.2016, 01:30

1. Могут ли они взыскать с нас за ущерб,если всё произошло по непредвиденным обстоятельствам и без злого умысла? - могут. Как за ущерб, причиненный машиной, не поставленной на ручник и влетевшей в витрину магазина.

2. И можно ли пойти на отказ, что это сделала не наша собака? Свидетелей судя по всему не было. - можно пойти и в отказ, если нет доказательств (в том числе свежих ран на теле Вашей собаки).

25.02.2016, 01:33