Москва, 25.02.2016, 09:24

Обязан ли работодатель указывать причину отказа в приеме на работу и почему претендент может интересоваться?

Вопрос №9830268 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 09:24
Если работодатель отказывает в приеме на работу, он должен указать причину или не обязан. Претендент на работу может поинтересоватся, почему его резюме не подошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами ТК РФ по требованию кандидата- работодатель обязан выдать письменное уведомление с указанием причин отказа в заключении трудового договора

Это прямо установлено ст.64 ТК РФ, мало того- установлен срок выдачи такого уведомления- 7 дней

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

25.02.2016, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Поинтересоваться может, но работодатель не обязан ему сообщать.

25.02.2016, 09:24

На свой вопрос получили два противоположных ответа, кто прав

25.02.2016, 09:50

Я же вам привёл статью 64 ТК РФ, где прямо говорится о такой обязанности работодателя,и указан срок- 7 дней

Вот и спросите вышестоящего товарища- почему он не знает законодательство,скопируйте выписку из закона и направьте ему

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

25.02.2016, 09:54

Правильный ответ - со ссылкой на ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Если обратитесь письменно к потенциальному работодателю - Вам обязаны предоставить ответ.

25.02.2016, 09:55