Евпатория, 25.02.2016, 10:27

Как получить лицензию на продажу ГСМ в Республике Крым без железнодорожного сообщения и возможности подвода путей к объекту?

Вопрос №9830859 из г. Евпатория
опубликован 25.02.2016, 10:27
Что необходимо для получения лицензии на продажу и хранение ГСМ. Предприятие находится в Республике Крым. Железнодорожного сообщения нет и необходимо ли подвод путей к объекту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лицензия нужна только при эксплуатации взрывопожароопасных объектов, на которых осуществляется хранение. Подвод путей к объекту необязателен. Получите лицензию на объект и торгуйте ГСМ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

25.02.2016, 10:48

Лицензию на продажу и хранение не нужно получать так как торговля и хранение ГСМ не вошли в перечень видов деятельности ст12 нижеуказанного федерального закона, на которые требуется лицензия.Если нет ж-путей то нет необходимости в подводе таких путей к объекту Нет никакого запрета на подвоз и вывоз ГСМ автотранспортом

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

25.02.2016, 10:36

Здравствуйте. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, содержится в ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Реализации горюче-смазочных материалов в этом перечне нет.

Однако там упомянуто хранение нефти, газа и продуктов их переработки.

Значит, организации, которая хранит ГСМ в собственных емкостях, придется получать лицензию на этот вид деятельности. Положение о таком лицензировании утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637. Лицензии выдает Федеральная служба по экономическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 401).

Для получения лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта требуется подать соответствующее заявление, к которому прилагаются:

а) копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;

б) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

в) копии документов, подтверждающих наличие у него на праве собственности или на ином законном основании взрывопожароопасного производственного объекта;

г) копия разрешения на ввод в эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта или копия заключения экспертизы промышленной безопасности;

д) копия декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;

е) копии разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств, выданных в установленном порядке Ростехнадзором;

ж) копия договора страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте;

з) копии документов (дипломов, аттестатов, свидетельств) о квалификации работников.

Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов.

Обоснование

Из Закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Запрета на подвоз ГСМ автотранспортом нет, ж/д сообщение также не обязательно.

25.02.2016, 11:52

Но нефтебаза является таким объектом. Я просто не знаю с чего начинать. Помогите

25.02.2016, 10:31

Начинать с получения лицензии на эксплуатацию нефтебазы. Получите лицензию, торгуйте

25.02.2016, 12:18