Сокращение штатов и появление новой должности - кто станет секретарем?

Вопрос №17134563 из г. Владимир
опубликован 24.03.2020, 20:09

Происходит сокращение штатов в связи с реорганизацией филиала в участок и присоединения к другому филиалу. В результате этого под сокращение попадают должности бухгалтера, экономиста, инспектора по кадрам, программиста. Но в новом штатном расписании появляется должность секретаря. Кому работодатель должен предложить эту должность и кто имеет преимущественное право на эту должность? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! При сокращении всем сотрудникам за 2 месяца должны быть вручены уведомления о сокращении и предложены иные должности при их наличии. Из возможных кандидатур на увольнение в связи с сокращением исключаются работники, которых сократить нельзя. В соответствии со ст. 261 ТК РФ это беременные, матери детей до 3 лет, матери-одиночки с ребенком до 14 лет и некоторые другие. Также запрещено сокращать сотрудников, находящихся в декрете (ч. 4 ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если сокращаемые не относятся к этим категориям, то сравнивается квалификация и уровень производительности труда кандидатов.

24.03.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ст.261, ч.4 ст.256 и ч.6 ст.81 этим работникам не применимы. Как можно оценить квалификацию и уровень производительности труда кандидатов, если они работали не по этой должности (секретарь), а по другим (бухгалтер, экономист, инспектор по кадрам, программист)? Кому из них работодатель должен предложить должность секретаря?

24.03.2020, 20:50

Должность будет предложена всем, кроме того так как у вас присоединение к другому филиал должны предложить и свободные вакансии в том филиале, к которому вас присоединяют.

Вывод работодателя о соответствии или несоответствии квалификации работника требованиям по предложенной вакантной должности может быть сделан на основе анализа документов об образовании, опыте работы и наличии у работника специальных знаний. Также работодатель может проводить дополнительные процедуры, направленные на оценку деловых качеств сокращаемого работника в целях определения возможности его перевода на вакантную должность и например, собеседование, тестирование, иные способы проверки знаний работника.

24.03.2020, 21:05

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Этот вопрос на усмотрение руководителя. Кому он предложит должность, тот её и займёт.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

24.03.2020, 21:12

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034