Снег с оконного отлива упал на 20-м этаже и почти пострадал человек - кто несет ответственность и как обеспечить безопасность?
Этот вопрос очень сложен, ввиду того, что Общедомовое имущество, предназначенное для обслуживания более чем одной квартиры или является несущей конструкцией. Также согласно ст. 36 ЖК к ОДИ относятся
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Как видно, конкретизации к Вашему случаю нет.
Также нельзя сказать, что и к собственникам квартир можно отнести содержание этой конструкции. так как согласно пунктам 3 и 4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Так как речь идет о помещении, а не о внешних элементах.
Пишите в прокуратуру, там по подведомственности должны разобраться и что-то предпринять, но опять же, вопрос очень спорный и нужен подход грамотный и комплексный.