Должны ли дольщики расторгнуть договор с застройщиком при задержке строительства и отсутствии денег?
Уважаемая Анастасия, г.Иркутск!
Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.
Такая ситуация как у вас не единственная в России, как правило мошенники прикрываются высокими покровителями в органах власти.
Задача правоохранительных органов как раз и состоит в том, чтобы выяснить куда делись ваши деньги, если вы конечно не занимаетесь благотворительностью.
Поэтому только обращение в суд и в правоохранительные органы поможет в вашей ситуации.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22 марта 2010г
11:00 уф.вр.
Уважаемая Анастасия, г.Иркутск!
В такой ситуации как у вас:
Во-первых, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением:
-о расторжении договора долевогостроительства;
-о возврате денежных средств;
-о выплате неустойки;
-о компенсации морального вреда.
Во-вторых, вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы(прокуратуру) о возбуждении уголовного дела "по факту мошенничества".
Уважаемая Анастасия, к сожалению дел аналогичных вашему по всей России большое количество, это очередные МММ и здесь без обращения в суд и в правоохранительные органы добиться результата не получится.
Я желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22 марта 2010г
09:58 уф.вр.
Вам лучше обратиться в суд о взыскании неустойки и возврате вложенных д. средств
Евгений Алексеевич
Как Вы уже поняли варианта развития событий 2:
1) Если есть надежда и желание когда нибудь получить квартиру, то ждать и периодически предъявлять к оплате неустойки по частям за каждый истекший период или разом в конце после получения квартиры
2) Если ни надежды ни желания уже нет - руководствуясь ст.9 и 6 ФЗ от 30/12/04 №214-фз предъявляйте требования и далее по уже проторенному пути двумя УДС. + не забывайте, что у Вас есть право на обращение взыскания на предмет залога (ипотека) причём на весь дом, а не только на его 2-ю очередь.
Причём обратите внимание, что с варианта 1 на 2-ой вы можете перейти, а наоборот - нет.
На что обратить внимание:
а) С одной стороны, нежелание банкротиться и умение договариватьсяс кредиторами признак хороший, но если этот процесс потеряет контроль и приобретёт массовый характер, то банкротства им не избежать. При таком развитии событий в силу наличия ипотеки у Вастакже есть определённые гарантии, но , к сожалению не 100%..
б) В вопросе добросовестности застройщика стоит узнать о целевом расходовании дележных средств участников долевого строительства. На этот вопрос Вам сможет ответить служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области
(stroynadzor.irkobl.ru). Вам бы впринципе не помешало получить у них консультацию.
Кстати :
02 апреля 2010 года с 10.00 до 11.30 часов состоится "Прямая линия" со специалистами службы по проблемам, связанным с долевым строительством.
Вопросы на прямую линию можно задать 31 марта и 1 апреля 2010 года с 10.00 до 17.00 часов:
- по телефонам в Иркутске (3952) 703-355, 703-350, 703-363;
- на сайте Службы в разделе Задать вопрос;
- направить по электронной почте: stroynadzor@govirk.ru
в) Очень желательно получить от администрациий города Иркутска их видение разрешения ситуации с завершением строительства дома