Арбитражный управляющий планирует выходить из СРО - вопросы взноса в компенсационный фонд и исключения из организации.
Наталья, на первый взгляд, формально они правы. У СО нет обязонности предоставить вам предприятие в течение года или есть? А у вас есть обязанность по перечислению средств в виде членских взносов в компенсационный фонд. У СО есть устав. Согласно п.4 ст. 21.1. Закона о банкростве СО определяет порядок условий членства, приема и выхода из членов. Вам нужно внимательно изучить эти процедуры. Возможно можно зацепиться за то, что поскольку вы не внесли полностью членские взносы вы не стали членом СО? А также вы можете сказать, что цель фонда - это покрытие убытков в результате неисполнения обязанностей арбитражным управляющим. Вы же не начали работать и не могли причинить никому убытки. В любом случае вопрос у вас не простой и я желаю вам успехов в его решении.
С уважением
Андрей Останин
Наталья. Что такое компенсационный фонд, смотрите ниже
Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ
"О саморегулируемых организациях"
Статья 13. Способы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами
1. Саморегулируемая организация вправе применять следующие способы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами:
1) создание системы личного и (или) коллективного страхования;
2) формирование компенсационного фонда.
2. Компенсационный фонд первоначально формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов саморегулируемой организации в размере не менее чем три тысячи рублей в отношении каждого члена.
3. В случае применения в качестве способа обеспечения ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами системы личного и (или) коллективного страхования минимальный размер страховой суммы по договору страхования ответственности каждого члена не может быть менее чем тридцать тысяч рублей в год.
Поскольку вы, являясь членом СРО, не осуществляли профессиональную деятельность и не могли причинить какой-либо вред иным лицам (за неимением таковых), то и вносить деньги в компенсационный фонд при выходе из СРО вам вряд ли нужно. Я не знаю, какие документы оформлялись при вашем вступлении в СРО, может быть их содержание все же будет образовывать обязанность. Но пока вот так.
Добрый день, Сергей Александрович, при вступлении в СРО я подавала и подписывала только документы, оговоренные в законе о банкротстве. По поводу компенсационного фонда не будет ли в данном случае работать п.2 статьи 25.1 закона о банкротстве :
2. Компенсационным фондом саморегулируемой организации арбитражных управляющих является обособленное имущество, принадлежащее саморегулируемой организации на праве собственности. Он формируется за счет членских взносов членов саморегулируемой организации, перечисляемых только в денежной форме в размере не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого ее члена. Не допускается освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации арбитражных управляющих, в том числе путем зачета его требований к саморегулируемой организации.