LSN Messenger
Кемерово, 26.02.2016, 05:48

Как оформить отказ от наследства и передать долю квартиры без уплаты налогов

Вопрос №9839461 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2016, 05:48
После смерти сестры мама и зять вступили по завещанию в наследование по 1/2 доли квартиры. Зять от своей доли отказывается в пользу мамы. Каким документом необходимо оформить переход права собственности, чтобы не выйти на уплату налога. Договор дарения или купли продажи, где стоимость указать менее 1 млн. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже доли в договоре купли-продажи стоимость должна быть указана не ниже 70% от кадастровой, иначе возникнет дополнительное налогообложение. Оформите договор дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре.

26.02.2016, 05:52

Купля-продажа. Так как при дарении будет налог.

26.02.2016, 05:51

Если оформить договор дарения, то будет исчислен налог, т.к в сделке участвуют не родственники. Это верно?

26.02.2016, 06:20

Здравствуйте! да. это так - 13 % налог

26.02.2016, 06:31

Да, это так, будет налог.

26.02.2016, 06:31

Я правильно понимаю, что если стоимость указать до 1 млн, то налогообложения не будет. Не противоречит ли тому, что в кадастровой стоимости цена указана выше?

26.02.2016, 06:33

цена в договоре должна быть не ниже 70% от указаной кадастровой стоимостиТогда нарушения не будет

26.02.2016, 06:44