Незаконное решение суда о взыскании задолженности за жилищные услуги с собственника на основании договора, заключенного между управляющей компанией и администрацией района

Законно ли решение суда о взыскании задолженности за жилищные услуги с собственника на основании договора, заключенного между управляющей компанией и администрацией района? Копия договора не была предоставлена ответчику, несмотря на устные и письменные ходатайства. Истец, представитель управкомпании заявила, что данный договор не имеет отношение к собственнику. Суд мотивировал свое решение тем, что договор не был оспорен собственником и не был признан недействительным. В договоре не отражена подпись ответчика, соответственно он не вступал в договорные отношения, а муниципальное образование не имеет право заключать данный договор от лица собственника жилья, так-как жилое помещение ответчика является частной собственностью. Индивидуальный договор с управкомпанией заключен не был. (ст.10 ЖК РФ, п.1 ст.162 ЖК РФ,ст. 450-452 ГК РФ)
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не правы. Читайте жилищный кодекс, где все ясно прописано. Если жильцы сами не проводят собрание и не выбирают форму управления многоквартирным жилым домом, Администрация заключает договор с УК от их имени. Что у Вас из-за вашей пассивности и было сделано. Вы и сейчас можете изменить форму управления, например организовать ТСЖ, или заключить договор с другой УК. Для этого нужно провести собрание и принять решение. Обязанность по оплате за потребляемые услуги возложена на всех собственников. Обращайтесь, если что.

Спасибо.Было ТСЖ, не дали ему зеленый свет. Слишком много нюансов. Это не пассивность, это серьезная крыша у "управляйки". Пока Децкий у руля, не Деточкин. подчеркиваю, о справедливости можно забыть.)

Здравствуйте Владимир.

Бремя содержание имущества в любом случае ложиться на собственника, в случае если жильцы дома в установленный срок не могут определиться с выбором Управляющей компании, по закону за них это делает местная администрация.

Спасибо! Доводы судьи не подтверждены законодательными и нормативными актами, в очередной раз апелляция, и возможно либо на новое рассмотрение дела, либо кассация.))) Уже вошло в норму.