Как в дальнейшем после смерти родителей сложится наш жилищный вопрос?
Уважаемая Наталья!
В случае смерти отца,откроется наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру.
Если на случай своей смерти отец составит завещание,то наследовать долю будет лицо(а),указанное в завещании.Однако,если на момент смерти отца его наследники первой очереди( к ним относится пережившие наследодателя супруг,дети, родители) будут нетрудоспособны по возрасту(55 лет -женщины,60 лет -мужчины или инвалидность любой группы),то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве(половина от того,что бы они получили при отсутствии завещания).
Если завещания не будет оставлено,то наследование будет осуществляться по закону.
На осн.ст.1142 ГК РФ при отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют в равных долях.Если нет наследников первой очереди,то к наследству призываются наследники второй очереди и т.д..