Разве мое право на места общего пользования действует только в дневное время?
Соседка (собственница) по коммунальной квартире грозится повесить замок на дверь ванной, т. к. недовольна, что я (тоже собственница) пользуюсь душем в ночное время. Имеет ли она на это право? Разве мое право на места общего пользования действует только в дневное время?
Добрый день, Анна!
Нет,не имеет.
В соответствии со ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них.
Если Ваша соседка будет в дальнейшем чинить припятствия в пользовании Вами вышеобозначенными помещениями, Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.
С уважением, Генеральный директор ООО "ЮрЗащита"