Москва, 26.02.2016, 19:29

Исходя из моих доказательств, есть ли шанс привлечь обидчицу к уголовной ответственности после избиения в беременном состоянии?

Вопрос №9846500 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 19:29
Ситуация такая-1,5 года назад меня избили. На тот момент я находилась на 5 мес беременности. Я вызвала скорую и полицию, написала заявление. Диагноз-сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Так же есть справка из травмпункта. Есть аудиозапись всего происходящего. Первоначально участковый составил не правильное постановление, через Прокуратуру постановление отменили. Я написала повторное заявление, чтобы провели повторную проверку. Обвиняемую вызвали чтобы написала объяснение-она сказала что была словесная перепалка (хотя на оскорбления я не реагировала) но никаких телесных повреждений она не наносила. Вопрос-так как она все отрицает, прошло больше года, и учитывая справки из больницы/травмпункта, аудиозапись-у меня есть шанс, что мою обидчицу привлекут к уголовной ответственности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны привлечь. В ее действиях есть состав преступления. Если получите отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

26.02.2016, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, кроме справок из медпункта должна быть еще суд.мед.экспертиза. А кто ее привлекать-то должен? Вы и должны были. Это дело частного обвинения. Надо подать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Непонятно только то-ли по ст. 116 УК РФ или по 115 УК. Экспертизы-то нет. Непонятно какой тяжести вред здоровью. Прошло полтора года. Как доказывать будете? Коллега, видимо, вопроса не поняла.

26.02.2016, 19:49

Если у Вас причинение легкого вреда здоровью - это дело частного обвинения и Вы сами должны подать заявление мировому судье.

26.02.2016, 23:06

Я в суд подавала, но нам отказали из-за неправильно составлено постановления участкового, его мы обжаловали в прокуратуре, сейчас есть новое постановление где указано повреждения относятся к телесным повреждениям причинившим лёгкий вред здоровью, следовательно причинение указанных выше телесных повреждений квалифицирует как ст115 ст116 УК РФ. Согласно положению ст. ст.20 и 318 УПК Рф право гражданина обратиться в мировой суд с заявлением, в порядке частного обвинения, по факту причинения ему телесных повреждений и потом отказ в возбуждении уголовного дела от участкового на основании п.2 ч1 ст24, ст144, 145 и 148 УПК РФ.

Судмедэкспертизу мне не назначали. А как доказывать-есть справки из ГКБ, из травмпункта и аудиозапись всего происходящего-это не будет считаться доказательством разве?

26.02.2016, 20:22

Подавайте грамотное заявление в суд, раз у Вас дело частного обвинения. Я подумала вначале, что у Вас посерьезнее, чем ст.ст. 115-116 , вред здоровью. Тогда непонятно, в чем проблема. Все перечисленные Вами доказательства очень важны и должны быть судом изучены в рамках рассмотрения уголовного дела.

26.02.2016, 20:35