Химки, 27.02.2016, 01:09

Получена повестка о суде, однако отсутствуют обвинительный акт и другие документы – что делать?

Вопрос №9848912 из г. Химки
опубликован 27.02.2016, 01:09
Прохожу подсудимым по ч.3 статья 30 часть 1 ст.158 УК РФ, на днях узнал что дело передали в суд (пришла повестка) при этом я до сих пор не видел обвинительного акта как и других документов по делу (на данный момент у меня вообще нет никаких документов), дознотель ещё в декабре прошлого года когда дело только возбудили заставила меня подписать бумагу о получении обвинительного акта обманным путем (сказала мол подписывай и я тебе его сейчас отдам) Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. И можно ли будет на суде подать ходатайство о возвращение дела прокурору на основание ч.2 ст.225 Упк РФ? Какие ещё можно подать ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде сообщите , что обвинительный акт Вами не получен. Соответствующий вопрос судья Вам задаст в самом начале слушания.

27.02.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы можете заявить о том что Вам не был вручен обвинительный акт

27.02.2016, 01:11

Безусловно вы вправе подать такое ходатайство. При этом можете указать, что согласно ст. 222 УПК РФ копию обвинительного заключения вам должен вручать прокурор. В прокуратуру вы не приходили, копию обвинительного заключения ни прокурор, ни дознаватель вам не вручал, в связи с чем ваши права на защиту существенно нарушены.

.

УПК РФ, Статья 222. Направление уголовного дела в суд

.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

27.02.2016, 01:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Прежде, чем принимать решения, определитесь с конечной целью, исходя из своей позиции по обвинению.

Учитывайте и то, что при наличии расписки о получении обвинительного акта, доказать обратное практически не возможно.

27.02.2016, 10:22

И когда я скажу что ничего не получал дело вернут прокурору?

27.02.2016, 01:26

Советую обратится к адвокату

27.02.2016, 01:35

Не факт. В уголовном деле есть расписка, суд может поверить ей.

27.02.2016, 01:43