Волгоград, 27.02.2016, 08:52

Вопрос о возможности и способе разделения алиментов на содержание сына и общий счёт супругов

Вопрос №9849965 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2016, 08:52
Плачу 40000 руб алиментов. Хочу поделить 20 000 руб жене на содержание сына,20 000 руб сыну на счёт с совместным правом (я и жена) снятия средств. Можно так сделать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! можно сделать - обращайтесь в суд с соответствующим заявлением

27.02.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

У меня решение суда об алиментах уже есть,как его пересмотреть?

27.02.2016, 09:06

Это не об алиментах, а о способе их оплаты. Только у вас доступа к счету для пользования деньгами не будет, вы же плательщик.

27.02.2016, 09:14

в данном случае надо не это решение пересматривать, а новое подавать -

Статья 60. Имущественные права ребенка

К рубрикамК оглавлениюК главе 11

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

27.02.2016, 09:14