Возвращенное после смерти отца охотничье ружье - как обезопасить его и сохранить как память
Добрый день, Карина.
Это ружье как имущество входит в наследственную массу, наследниками которой по закону (если не было завещания) автоматически являетесь Вы, мама, родители отца (если они живы и если нет других прямых близких родственников - Ваших родных сестер и братьев). То есть нужно обратиться к нотариусу и оформить отказ всех остальных наследников в пользу кого-то одного из Вас на которого оформить свидетельство о наследстве на это имущество, заодно продумав, кто сможет его правильно зарегистрировать, хранить и пользоваться в установленном порядке для такого вида оружия. Далее с этим документом на руках - обратиться в разрешительные по оружию подразделения полиции (какой-то специальный центр МВД Украины образовывает, но пока это не совсем сформировано все - реформа же полиции!) и зарегистрировать его как положено.
Или же второй вариант - если Вы не собираетесь им пользоваться (то есть оно нигде не будет фигурировать официально, не будете ходить с ним на охоту и пр.), то можете ничего пока не делать - подождать пока сформируются все разрешительные для оружия органы в полиции в ходе реформы. Но это не совсем законно - Вас могут обвинить в незаконном сохранении оружия, если такой факт станет известен превоохранителям.