Не могли бы Вы дать совет каким образом нам следует поступить?
Юрий, здравствуйте! А почему данные общежития были внесены в устаный капитал ОАО? Они доказали, что строили эти общежития на СВОИ собственные денежные средства??
Что касается договоров найма: понятно, что они хотят заключить с жильцами КРАТКОСРОЧНЫЕ договоры, так как при заключении таких договоров (НЕ долгосрочных) у нанимателей намного меньше прав. Например, они лишаются права на преимущественный наем занимаемых жилых помещений.
На мой взгляд, Вам не нужно соглашаться на заключение договоров на срок, менее года. Если будет обращение в суд со стороны наймодателя, то нужно будет доказывать, что Вы УЖЕ проживаете с такой-то даты (то есть, НЕ с момента, когда поступило обращение заключить договор), и проживаете УЖЕ больше года. То есть, пытаться доказать наличие и условия уже заключенного по факту договора найма на срок, более года. И отсюда вытекает, что договор уже заключен, стороны его не оспаривали, поэтому перезаключение договора на других условиях происходит в нарушение законодательства (нельзя в одностороннем порядке изменить условия договора)..
С уважением,
Харченко О.В.