Какие действия мне нужно предпринять, чтобы обезопасить себя и детей от террора бывшего супруга и сохранить опеку над детьми?
С учета не снимайтесь. Взыщите с супруга алименты на детей. В случае обращения в суд для снятия Вас с рег. учета - это будет являться основанием для применения ст. 31 ЖК РФ.
ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."
А Вы не снимайтесь с учета. Вам это сейчас невыгодно совсем. Пусть иск подает на выписку в суд. Назначат где-нибудь в конце апреля. Пока процесс, потом месяц на обжалование, потом еще два месяца на апелляцию..И смысл? Пока вы прописаны, никто придираться не будет по поводу детей. Хотя у Вас и договор есть . Это очень хорошо. Пусть придирается. Пошлите подальше. И все.