LSN Messenger
Петрозаводск, 27.02.2016, 23:38

Конфликт растет - сестра продала квартиру матери, наследованную мной, и покупает две новые на средства матери. Кто вправе оформить собственность?

Вопрос №9855794 из г. Петрозаводск
опубликован 27.02.2016, 23:38
Сестра продала квартиру матери, завещанную на меня (я дала согласие ликвидировать завещание), перевезла мать, разменяла свою кв. и покупает 2 квартиры, вложив деньги матери, но оформляет на себя. Конфликт между нами нарастает. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте.

...................................

Собственник квартиры вправе завещать её согласно положений Гражданского кодекса Российской Федерации хоть на кого, а также он вправе отменить или изменить свое завещание. И согласие ему на это не требуется уже ни от кого.

.............................................................................................................................

Получается, что ваша мать продала свою квартиру (продавец этой квартиры была ваша мать, а не ее дочь) и решила вложить свои деньги (а не ваши) на покупку квартиры своей дочери. Это ее право. При этом ваша мать конечно рискует остаться вообще без жилья. Она вообще-то здорова ?

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

.................

Удачи вам всем.

27.02.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо,мать здорова и без жилья точно не останется

Если мать была не против продажи, то это ее право.

27.02.2016, 23:40

Извините,но она селит мать отдельно в 1 комнатную,которая теперь уже принадлежит ей(сестре),оговорив ,что после ее смерти она забирает свои деньги,вложенные в кв.,а деньги матери мы поделим. Еще и уход за матерью мы будем осуществлять вдвоем. Квартира-же принадлежать будет ей.

27.02.2016, 23:48

Меня тоже удивляет, что Вы на всё соглашаетесь, Галина.

27.02.2016, 23:52

Видите ли, все это она вправе делать с согласия Вашей матери. Еще неизвестно, поделиться ли она с Вами.

Но если Вы не являетесь попечителем Вашей матери, то Вы и не обязаны за ней ухаживать, наверное, попечительство возложено на Вашу сестру.

27.02.2016, 23:55

Я не соглашаюсь,квартира в стадии покупки(залог уже взят),но а что мне остается делать? Жить она вместе с матерью тоже не хочет и мать тоже межуется: каждый день меняется настроение у нее(старый человек). Я про себя решила: не надо мне ничего,но и уход пусть она осуществляет,а я буду не по обязаловке ходить к матери ,а в гости.Не знаю,права ли,но решила так.Спасибо!

28.02.2016, 14:18

Полагаю, что Вы правы.

28.02.2016, 00:07