Как обьединить доли наследства отца и его сестры после отказа сестры от своей доли?

Вопрос №9855883 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.02.2016, 00:02
У моего отца и его сестры дом, который поделен на равные части 1/2 доли каждому. Умер отец и 1/2 доли перешла мне сыну, и я получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса/собственность еще не оформлял/,И у его сестры так же свидетельство о праве на наследство/тоже в собственность не оформляла/.И вот эта сестра прислала мне заявление заверенное нотариусом, что она отказывается от своей 1/2 доли в мою пользу, Что делать, идти к нотариусу который мне выписывал свидетельство о праве на наследство, чтобы он обьеденил доли в одно целое? Свидетельств на собственность неоформленные не у меня, не у сестры, и живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, Вам надо идти к нотариусу и переоформить свидетельство или получить дополнительное свидетельство на оставшуюся долю.

В Росреестре регистрировать право собственности будут на основании свидетельства о праве на наследство.

28.02.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу. Заявление об отказе от наследства должно оформляться нотариально. То есть она должна его составить у нотариуса, после чего вы получите свидетельство на весь дом.

28.02.2016, 00:07

Первые два ответа не основаны на законе. У Вас разные наследодатели.....Ваша тетя могла отказаться от принятия наследства в течение шести месяцев после смерти своего отца (или матери) и то, только в пользу Вашего отца или другого наследника первой очереди. В Вашу пользу она отказаться не может, поскольку Вы не наследник после смерти бабушки (дедушки), Вы наследуете после смерти своего отца.Она также уже приняла наследство и получила свидетельство о праве.

Она лишь может зарегистрировать свое право на 1/2 долю и уже подарить, либо продать ее Вам. Иного не дано.

28.02.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сестра получила свидетельство право на наследство на свою долю 1/2 дома от своего отца/моего деда/еще в 1992 году,Обязана она была oформить свою долю и получить свидетельство на собственность???

28.02.2016, 02:01

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

28.02.2016, 02:18

Здравствуйте. В отличие от норм процессуального права, нормы права материального применяются те, которые действовали на момент возникновения правоотношений, т.е. в 1992 году..

В 1992 году еще не был принят Гражданский кодекс РФ. На тот момент правоотношения в сфере наследования и оформления прав на собственность регулировались ГК РСФСР, Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик, а также Законом РСФСР "О собственности в РСФСР".

Вышеупомянутое законодательство не предусматривало оформления свидетельства о праве на собственность. Регистрация производилась в БТИ и выдавалась домовая книга.

Тот факт, что Ваша тетя не переоформила свое право собственности в соответствии с измененным законодательством никак не повлияло на наличие ее права на 1/2 доли дома.

Но чтобы подарить Вам свою долю, теперь уже ей придется оформить свидетельство о праве собственности, а затем договор дарения. Все это можно сделать по нотариальной доверенности.

28.02.2016, 10:22