Пользователь 9111.ru
Черемхово, 28.02.2016, 07:31

УФМС требует отказ от Республики Узбекистан в признании дочери гражданкой страны - как разрешить ситуацию?

Вопрос №9856499 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 07:31
Дочь родилась в России год назад, имеет свидетельство о рождении, выданное отделом ЗАГС РФ. За пределы России не выезжала, иного гражданства не имеет. УФМС требует, чтобы мы представили отказ республики Узбекистан признать ее гражданкой страны. Зачем, ведь мы и не собираемся ее вывозить из России. Считаем, что она уже по факту гражданка России. Мы оба граждане Узбекистана. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно считаете. По факту она гражданка Узбекистана и стать гражданской РФ может только в случае отказа Узбекистана признать ее своей гражданкой. Но это вряд ли...

28.02.2016, 07:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По КАКОМУ факту? Дочь там не родилась, никогда там не была - ее в при роде не существует на территории Узбекистана. КАК она может являться гражданкой этого государства (Узбекистана)?

28.02.2016, 09:42

Если оба родителя- граждане Узбекистана,то и ребёнок- гражданин Узбекистана по рождению,независимо от места рождения

Оформляйте в посольстве -либо паспорт гражданина Узбекистана,либо- свидетельство на возвращение в Узбекистан

Никаких отказов Узбекистан вам не даст

28.02.2016, 09:47

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

------------------------------------------------------------------

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

28.02.2016, 09:49

Гражданкой РФ она не является точно. Рождение на территории РФ не дает права на гражданство.

Что касается почему она гражданка Узбекистана, то в соответствии со ст. 13 закона о гражданстве Узбекистана - Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан независимо от того, родился ли он на территории Республики Узбекистан или вне пределов Республики Узбекистан.

Вот по этому ФАКТУ она и гражданка Узбекистана.

28.02.2016, 09:50