Права бывшей гражданской жены на часть квартиры, где прописана их совместная дочь

Мой сын разашёлся с гражданской женой. Их совместная дочь прописанна в квартире. Уже бывшая гражданская жена претендует на часть квартиры, квартира в трёх долях, а дочь только прописанна. Что бывшая гражданская жена моего сына может получить?! Или она вообще не имеет ни каких прав на площадь?! (P.s. у экс гражданской супруги есть своя жилплощадь)
Лучший ответ

Если доля не оформлена в собственность бывшей сожительницы Вашего сына, то никаких прав на квартиру она не имеет.

Что значит в трех долях? А доли кому принадлежат?

Уважаемая Галина г.С-Петербург !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).

Отношения вашего сына с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Поэтому ваш сын НЕ мог разойтись с сожительницей т.к. брак НЕ был зарегистрирован.

Также имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому НИ как прав:

- на имущество вашего сына;

- на ваше имущество сожительница НЕ имеет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2016г