LSN Messenger
Черкесск, 28.02.2016, 13:21

Как вернуть излишне выплаченную зарплату - личный опыт и советы со ссылками на законы.

Вопрос №9858609 из г. Черкесск
опубликован 28.02.2016, 13:21
Очень нужен обстоятельный, развернутый ответ с Вашим, личным мнением и отсылками на статьи закона! Посоветуйте пожалуйста, что делать в следующей ситуации: 24.08.2015 я серьезно заболел и ушел на больничный предупредив об этом своего, местного начальника. Проболев неделю и почувствовав, что мой больничный может закончиться не скоро, решил написать заявление на увольнение, что и сделал! Естественно, совпало, что двухнедельная отработка пришлась на больничный. Больничный закончился 11.09.2015, на работу я должен был выйти 12.09.2015, ну а трудовую забирал как раз в день, когда мне отдали в поликлинике мой больничный - 11.09.2015. Я принес больничный и забрал трудовую. Все бы ничего, но как мне сообщили через ПОЛТОРА месяца после моего увольнения - мне переплатили 9500 руб. при расчете и требуют вернуть! Я проконсультировался здесь на форуме в двух темах (1 - https://www.9111.ru/questions/q9223894-podskazhite-pozhaluysta-chem-mne-mozhet-grozit-ne-viplata-etogo-dolga.html и 2 - https://www.9111.ru/questions/q9249570-podskazhite-pozhaluysta-chem-mne-mozhet-grozit-ne-viplata-etogo-dolga.html) и понял, что возврат долга согласно п.3 ст 1109 ГК РФ - полностью на мое личное усмотрение! А т.к. я безработный и средствами не располагаю - вежливо отказал отделу кадров при их звонке. Теперь же, недавно получил письмо с уведомлением (естественно, расписался за него) от своего бывшего работодателя: Уведомление о возврате излишне выплаченной работнику заработной платы. В этом письме они требуют до 15.03.2016 вернуть сумму переплаты ссылаясь на ч. 4 ст. 137 ТК РФ и пишут, что якобы в связи с простоем работы в 72 часа в сентябре! Если посмотреть по датам моего больничного - с 24.08.2015 по 11.09.2015, то никакого простоя не было - это официальный больничный! Я позвонил человеку, состовлявшему письмо и она мне сообщила, что перерасчет трудового времени произошел позже того, как меня расчитали в связи с тем, что я принес больничный лист в дату своего увольнения, а не раньше! НО... разве табель никто вести не должен?! Разве отдел кадров узнает об отсутствии сотрудников на рабочем месте значительно позже фактического отсутствия и только благодаря каким-либо документам, подтверждающим факт отсутствия?! Т.е. получается, что если бы я не принес больничный, то о том, что я отсутствовал на рабочем месте ТРИ недели, никто бы и не узнал получается?! В своем письме бывший работодатель требует вернуть деньги до 15.03.2016, однако, никаких угроз в случае неисполнения в нем нет. Также, к письму приложен рассчетный листок, в котором, к слову, мой оклад оказался на 300 руб больше, чем получал я пока работал! Как я выяснил позже, было повышение и КТО-ТО, расписался в дополнении к трудовому договору за меня и меня не уведомил об этом! В связи со всем вышеописанным, очень прошу Вас дать совет, как мне поступить в сложившейся ситуации? Игнорировать (и что может произойти в этом случае?) или как-нибудь атаковать в ответ? Заранее - большое спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Счетная ошибка применительно к части 4 ст137 ТК РФ-это ошибка в арифметических действий В вашей же ситуации нельзя говорить о том что бывший работодатель допустил счетную ошибку.Речь идет об элементарном отсутствии учета рабочего времени.Вашей вины в данной ситуации нет И на основании пункта 3 ст1109 ГК РФ имеете законное право отказаться от возврата .

если откажитесь то у работодателя не будет другого варианта взыскать с вас деньги как обратиться в суд и доказывать в суде что вам переплатили именно из за счетной ошибки-то есть неправильно произвели арифметические действия при начислении зарплаты.

В вашем же случае нет счетной ошибки а есть неправильное табелирование.

Вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию труда по поводу того что кто то расписался в дополнении к трудовому договору.

Проведут проверку и дадут юридическую оценку этому факту

28.02.2016, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вашей вины тут нет и если работники работодателя не умеют правильно рассчитывать размер выплат, то это их личная проблема. Отказывайтесь от возврата ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ

28.02.2016, 13:23

Не обращать внимание.

Ст. 1109 ГК РФ не позволяет работодателю вернуть переплату даже в суде.

Возмещает ущерб работодателю тот, кто неверно начислил расчёт.

28.02.2016, 13:26

---Денис. если работник уволен, то удержать у него ничего не получиться, т.к. при увольнении произвели с вами окончательный расчет ( ст. 137 Трудового Кодекса) но если работнику была выплачена излишняя сумма зарплаты, то ее можно удержать только, если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки; доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом); ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника.

Если переплата произошла по вине работодателя по иным причинам, и работник не виноват в этом, то данную сумму работодатель не вправе взыскать с уволенного работника.

28.02.2016, 13:29

Здравствуйте.

Статья 1109 ГК РФ не распространяется на счетные ошибки. Если имеет место счетная ошибка, то вернуть переплаченные средства Вам придется - не добровольно, тогда в судебном порядке.

Как указал ВАС РФ в Определении от 20.01.2012 N 59-В11-17, понятие "счетная ошибка" в трудовом законодательстве не раскрывается. Исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства (ст. 137 ТК РФ) счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Таким образом, если бухгалтер, производя расчет заработной платы, неверно сложил выплаты, причитающиеся работнику, он совершил счетную ошибку. В то же время нередко компьютерные программы по заработной плате дают сбой, вследствие чего возникают технические ошибки, например вместо 15 000 руб. в расчет забивается цифра 1500 или 150 000 руб. Как отмечено в вышеназванном Определении ВАС, технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Почему так важна правильная квалификация допущенной ошибки? Ответ на данный вопрос вытекает из норм, приведенных в ст. 137 ТК РФ. В силу положений, изложенных в данной статье, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Источник: "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 7

28.02.2016, 13:29

Ничего предпринимать Вам не нужно. Вы не обязаны ничего возвращать.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.(ст. 137 ТК РФ).

Если даже работодатель подаст на Вас в суд, то ему нужно будет доказывать, что это была счетная ошибка (что вряд ли).

28.02.2016, 13:32

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Возник еще один вопрос, по вышеописанной ситуации, который не дает покоя: подскажите пожалуйста, а может ли мой бывший работодатель продать такой долг коллекторам? На сколько мне известно, мой бывший работодатель очень любит продавать долги коллекторским агенствам...

29.02.2016, 19:44
Это лучший ответ

Даже если он и сделает это, такое поведением правомерным являться не будет. В данном случае деньги обратному взысканию не подлежат в силу ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ. Если коллекторы будут требовать деньги , сразу в полицию заявление пишите - это будет вымогательство (ст. 163 УК РФ)

29.02.2016, 19:46

Продать долг может, однако без решения суда платить вы не обязаны никому, в том числе и коллекторам. А при обращении в суд сошлетесь на ст. 1109 ГК РФ.

Согласно ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

01.03.2016, 08:05