Мой молодой человек получил повестку в суд по ДТП - водитель требует компенсацию 50 тыс. рублей

20 марта 2014 года мой молодой человек попал в ДТП. Отказали тормоза и он въехал в машину, двигающуюся по главной дороге... От испуга или шока (точно не знаю) он скрылся с места ДТП, оставив машину. На следующий день он поехал в ГАИ с повинной. Мужчине, в которого въехал мой молодой человек страховка выплатила 120 тыс. Хотя он нам говорил, что ущерба на 300 тыс. Моего молодого человека лешили водительского удостоверения на право управления ТС сроком на 1 год и он заплатил штраф. В апреле 2015 он сдал ПДД билеты и забрал свои права. Все было тихо мирно... И 24 февраля 2016 ему пришла повестка в суд, который состоится 29 февраля 2016 года... водитель, в которого въехал мой МЧ требует 50 тыс. Как быть? Вероятнее всего, что суд назначит выплачивать?
Лучший ответ

Надо получить в суде копию искового заявления с приложенными к нему документами. Тогда можно с правовых позиций оценить реальность заявленных исковых требований. Но из того сказано - ущерб причиненный источником повышенной опасности (к которым относится в том числе и автомобиль) взыскивается независимо от вины непосредственно в ДТП. Поэтому формально основания для взыскания есть, вопрос лишь в том - действительно ли реальная стоимость ущерба превышает 120 тыс. Удачи.

Здравствуйте!

Берите иск и пишите возражения. Сумму можно сильно уменьшить

Удачи Вам.