Можно ли забрать долг у должника если не было расписки, но есть в телефоне переписка по СМС где о долге говорится.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Рекомендую Вам обратиться с письменным требованием к должнику о возврате долга (можно направить почтой по адресу регистрации по месту жительства) и установить срок для возврата. Далее, уже обращаться в суд о взыскании денежных средств. Можете также потребовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.