LSN Messenger
Омск, 29.02.2016, 07:42

Как избежать штрафа после облития паспорта при сдаче на временную регистрацию?

Вопрос №9863864 из г. Омск
опубликован 29.02.2016, 07:42
Отдавал паспорт в управляющую компанию паспортисту чтобы сделать вр.прописку и его забрали у нее в уфмс. Сказала адрес куда идти и к кому, добавила то что возможен штраф, т.к... Паспорт лежал в сумке и нечайано был облит жиром или чем то похожим. В результате фон бумаги на нескольких страницах потемнел, но при этом читаемость символов и текста не испортилась, печать тоже не испорчена. Как избежать штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом может быть доказана не своевременность моей регистрации? Никому ведь не известно когда я приехал в этот город? Может вчера? А так у меня есть областная прописка. Была и городская но она закончилась в прошлом июле месяце, почти 8ме назад Максим

29.02.2016, 08:28

Ваше проживание предполагается. Это Вы должны доказать, что приехали "может вчера"

29.02.2016, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. За испорченный паспорт Вам штраф давать не будут

29.02.2016, 07:53

Штраф дают за умышленное повреждение документа. Вы специально испортили свой паспорт? Думаю нет

29.02.2016, 08:10

Спасибо за быстрый ответ, Максим. А вы могли бы как-нибудь аргументировать свой ответ, сделать его более развернутым. Почему не будут? Я беспокоюсь, т.к. Паспортист настроила меня на подобного рода ожидания...

29.02.2016, 08:09

Спасибо Максим! Еще хотел спросить какие штрафы дают за умышленную порчу паспорта в настоящее время? Так же хочу добавить что интересуюсь этим в виду того, что Паспортист на мой вопрос о размере штрафа назвала нехилую сумму от 2 до 3 тысяч рублей? Что это, развод? Или некомпетентность паспортиста? Действительно ли нынче такие расценки на за этот штраф? У вас же прочитав несколько постов я увидел 100, 300р, но никак не 2-3тысячи

29.02.2016, 08:17

Возможно Вам штраф светит не за порчу, а за несвоевременную регистрацию по новому месту жительства, там от 2х до 3х т.р.

А так

КоАП РФ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

29.02.2016, 08:21

Каким образом может быть доказана не своевременность моей регистрации? Никому ведь не известно когда я приехал в этот город? Может вчера? А так у меня есть областная прописка. Была и городская но она закончилась в прошлом июле месяце, почти 8ме назад Максим

29.02.2016, 08:28

Ваше проживание предполагается. Это Вы должны доказать, что приехали "может вчера"

29.02.2016, 08:29