LSN Messenger
Сарапул, 29.02.2016, 08:19

Правовые вопросы наследства - что происходит с домом, оставшимся после смерти супруга, если одна бабушка вписана в свидетельстве на право собственности?

Вопрос №9864064 из г. Сарапул
опубликован 29.02.2016, 08:19
Бабушка при смерти супруга сделала документы на дом на себя, дети, их четверо,2 написали отказ от доли а 2 были в тюрьме. В свидетельстве на право собственности она одна вписаны одна. Вопрос: если бабушка продаст дом нужно ей с кем то делиться вырученные со заделки средствами, и если она напишет дарственную на кого то, то другие родственники могут оспорить её решение в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е,пока она жива распоряжения как она хочет своим домом,а после смерти делиться между детьми,а если она сейчас продаст дом то как быть с пропиской недееспособного он же положен в гос. Учереждении на постоянное пожизненное проживание там.

29.02.2016, 08:46

Если бабушка домом распорядится (продаст, подарит) наследовать уже нечего будет. Если недееспособный пожизненно будет находиться в интернате, его регистрация не должна волновать. Новый собственник сможет снять с учета на основании решения суда

29.02.2016, 08:49

Она ни с кем не обязан делиться. Это ее имущество, она распоряжается им, как хочет.

Пока она жива, родственники не имеют прав оспаривать ее сделки.

29.02.2016, 08:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А после смерти кто имеет права на наследство,если сын подписавший отказ умер,а один из сидевших на тот момент сейчас признан недееспособным и лежит в специальном гос,.учереждении

29.02.2016, 08:33

Ее наследники- это ее дети, а также дети умершего сына (внуки) и недееспособный сын. Его долю наследства должен оформить опекун.

29.02.2016, 08:36

Т.е,пока она жива распоряжения как она хочет своим домом,а после смерти делиться между детьми,а если она сейчас продаст дом то как быть с пропиской недееспособного он же положен в гос. Учереждении на постоянное пожизненное проживание там.

29.02.2016, 08:46

Если бабушка домом распорядится (продаст, подарит) наследовать уже нечего будет. Если недееспособный пожизненно будет находиться в интернате, его регистрация не должна волновать. Новый собственник сможет снять с учета на основании решения суда

29.02.2016, 08:49