Сельский учитель столкнулась с несправедливым счетом за электроэнергию и требует объяснения от РЭС.
Я сельский учитель и пользуюсь льготами на эл.отопление и освещение. В 2006 г. в селе вынесли на опоры счетчики. Мой (в тот момент был только 1-фазный) установили на опоре у соседей во дворе и ежемесячно бригада из РЭС снимала показания, затем по почте нам присылали квитанции, и мы оплачивали разницу предыдущих показаний в текущем месяце. В марте 2007 г., пройдя соответствующую процедуру по установке 3-фазного счетчика (заявка, покупка кабеля прибора учета, оплату тех. присоединения, подписание договора и т.д.) приехала бригада Чернского РЭСа, установила прибор, в металлическом ящике, но не на опоре, а на фасаде здания, опломбировав его. Почему там, мне не объясняли. Все эти годы приходили квитанции к оплате 1 руб. , в графе «Показания» стояли первоначальные показания-00010 квт. Я оплачивала 1 руб. и не задавалась вопросом о механизме расчета государства и ресурсоснабжающей организацией. Знала, что 100% оплачивается. В связи с переходом на монетизацию льгот, в январе, я обратилась в РЭС с заявлением о снятии показаний с этого счетчика. На что работники РЭС были удивлены, что с него не снимались показания, обвинили меня, что я должна была снимать их сама. Документ, который регламентирует, кто же должен снимать показания с приборов учета на улице не предъявили. На моё заявление, в котором я просила разъяснить, почему не снимались показания с этого прибора, они мне письменно ответили, цитирую: «снимать показания электросчетчика на фасаде дома расположенного на территории домовладения, огороженном металлической изгородью, обязан сам абонент». Но почему тогда с 1-фазного, который расположен в таких же условиях ЕЖЕМЕСЯЧНО снимаются показания, присылаются квитанции. После моего письменного обращения в РЭС без «всякого ограничения в доступе» бригада снимает показания. Но дело в том, что показания за 3 года не 00010! Сбытовая компания уже прислала мне счет на 85700 руб. Почему я должна оплачивать халатное отношение работников РЭС? Прошу вас помочь мне разобраться, кто виноват в этой ситуации. Все документы, квитанции у меня есть.
Лучший ответ
Переадресуйте свое письмо в прокуратуру района. Указав, что таким образом незаконно ущемляют Вас в ваших законных правах и просите Прокурора навести соответствующий порядок.
Виктория, Вам ответили. Посмотрите.
24 марта задала VIP вопрос №986419 , а на него до сих пор не ответили