Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.03.2010, 21:58

Как помочь сыну от первого брака мужа получить свое жилье в сложной ситуации?

Вопрос №986857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2010, 21:58
Сын от первого брака моего мужа проживает с нами (уже почти 20 лет), но прописан по месту жительства матери в однокомнатной квартире. Сын хочет разменять эту квартиру, чтобы иметь свое жилье. Но для этого квартиру необходимо приватизировать, на что его мать не соглашается. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Дополню предыдущего коллегу: раменять можно, но на такое же неприватизированное. В случае несогласия матери - можно обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене Ж. П.Ю но это процесс долгий, утомительный.

Не падайте духом, весеннего настроения Вам, Елена!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

24.03.2010, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за добрые пожелания.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отсутствие согласия матери приватизация, увы, не возможна - не поможет даже и суд. Более того, настоятельно рекомендовал бы как можно быстрее решать вопрос о вселении в квартиру - в противном случае мать может заявить иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением - он уже совершеннолетний и сам должен защищать свои интересы, в том числе и жилищные.

24.03.2010, 22:03

без согласия матери приватизация квартиры в которой зарегистрирован сын не возможна

24.03.2010, 22:12

можно на не приватизированное, но для этого все равно необходимо согласие мамы

24.03.2010, 22:23

Здравствуйте,Елена! К сожалению, иск о принудительном обмене мало перспективен, так как разменять 1-комнатную квартиру и не ущемить при этом права нанимателей почти невозможно. Кроме того, действительно вы можете получить встречный иск о признании сына утратившим право пользования в порядке ст. 83 ЖК РФ, московские суды начали удовлетворять такие иски...

24.03.2010, 22:54

А можно ли разменять не приватизированную квартиру?

24.03.2010, 22:16