Пользователь 9111.ru
Волхов, 25.03.2010, 09:32

Как сохранить бизнес после потери основного предпринимателя - опыт семейного бизнеса

Вопрос №987139 из г. Волхов
опубликован 25.03.2010, 09:32
Что делать? У меня умер муж предприниматель. Остался магазин (помещение в аренде) это основной доход нашей семьи. У дочери есть предпринимательство. Как правильно поступить, чтобы магазин не закрывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таисия! В дополнение к ответам коллег хочу обратить Ваше внимание, что особенность ИП - это ответственность принадлежащим ему имуществом, т.е. частью имущества совместно нажитого супругами. Поскольку вы с дочерью продолжаете жить в квартире, где жил муж-ИП, пользуетесь автотранспортом и т.д., факт вступления в наследство для Вас и дочери (*если нет завещания) как наследников первой очереди будет определяться днем открытия наследственного дела. Продолжайте работать, но поставьте в известность налоговую инспекцию, где был зарегистрирован муж, т.к. до гос. регистрации прав на наследуемое имущество Вы не сможете подавать отчетность. Налоговики либо возложат ответственность по отчету на наследников, либо отчитаетесь по истечении 6 месяцев.

Валерий Наумов

25.03.2010, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Таисия, г.Волхов!

Вам и другим наследникам первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства после смерти вашего мужа".

При обращении к нотариусу вам необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти;

-Свидетельство о регистрации брака;

-Справку из паспортного стола, о составе семьи в момент смерти мужа;

-Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;

-Оценку бизнеса мужа.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 марта 2010г

11:51 уф.вр.

25.03.2010, 09:53

Уважаемая Таисия, г.Волхов!

Согласно ч.2 ст.1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на нследство может быть выдано ДО ИСТЕЧЕНИЯ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеются законные основания требовать у нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство до истечении шести месяцев.

Во многом от ваших действий будет зависеть досрочная выдача свидетельства о праве на наследство.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 марта 2010г

12:33 уф.вр.

25.03.2010, 10:34

Принятое наследство признается ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.03.2010, 11:23

В наследство мы вступим насколько я знаю только через пол года,а как работать сейчас?если закрыть магазин на по года,то потеряем аренду

25.03.2010, 10:08