Москва, 29.02.2016, 23:07

Как директору предприятия повлиять на частые перекуры сотрудников и ввести штрафные санкции в рамках закона?

Вопрос №9872162 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 23:07
Являюсь директором предприятия. Мне очень не нравятся частые перекуры сотрудников. Подскажите, пожалуйста, как я могу повлиять на данную ситуацию в рамках закона и могу ли ввести штрафные санкции (штраф деньгами, увольнение).
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе об этом не говорится, но Вы можете закрепить эти положения внутренним регламентом - внутренний распорядок, в котором пропишите начало и окончание рабочего дня, перерывы на обед, завтрак, полдник, перекуры, пропишите, что за нарушение внутреннего распорядка, в течение месяца столько-то раз, сотрудник лишается премии. Не пишите штрафы, пишите лишение премии в размере 20,25, 50%.... Нужно только сделать в трудовых договорах приписку, что со внутренним распорядком сотрудник ознакомлен и согласен. Так что, либо эти курильщики принимают Ваши правила, либо пусть увольняются....Ваши требования не нарушают закон, а вот бегать каждые пять минут на перекуры они точно не имеют права и обязаны соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, утвержденного на предприятии. Удачи Вам! Понимаю и сочувствую :)

29.02.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Я бы не рекомендовала заниматься штрафованием за курение в данный момент. За что увольнять - написано в ТК РФ и расширять в сторону курения незаконно, закона нет, который запрещает курить - есть закон, который запрещает курить в определенных местах.

Знаете, всегда лучше мотивировать, чем наказывать. Меньше проблем в объяснениях с компетентными органами. Плюс всегда есть что найти и на работодателя.

29.02.2016, 22:50

ПРИКАЗ:

курящим сотрудникам (......) увеличена продолжительность рабочего дня. на 30 минут, т.е. до 18-30..

Прежде вынесения такого приказа составьте акт о проведенной проверке времени, затраченного в среднем на «перекуры» - 30-45 минут в день...

Дисциплина - прежде всего !

29.02.2016, 23:22

Сегодня издал приказ по предприятию, ограничивающий курение до 3-х раз (один раз до работы, один раз после и один раз в обед). Двое сотрудников (самые курящие) отказались подписывать данный приказ.

29.02.2016, 22:40

Интересный приказ, особенно касательно регулирования времени и действий работников до работы и после, а также в их свободное время - в обед. Лучше никому такой приказ не показывайте.

29.02.2016, 22:57

Пустить все на самотек тоже не дело. Это здоровью сотрудников раз, плюс потеря рабочего времени два. Отведенных мест для курения нет. Может быть можно как-нибудь мотивировать запрет.

29.02.2016, 23:01

Здравствуйте. Можно мотивировать!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

------------------------

Как видите - ни о каких перекурах речи в законе нет.

------------------------------------

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------

Есть обеденный перерыв? Всё! Остальное время - рабочее. Даже если на вашем производстве существуют работы, на которых обязательно следующее:

ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

29.02.2016, 23:55