Норильск, 29.02.2016, 23:10

Ограничение времени работы в подземных условиях на руднике - медицинские допуски и ограничения

Вопрос №9872356 из г. Норильск
опубликован 29.02.2016, 23:10
Работаю в подземных условиях на руднике на глубине 600 метров в г.норильске бурильщиком. Вопрос Скока времени я могу находится под землей? Если какие нибудь медицинские допуски по времени. Так как условия вредные и опасные. То что 36 часовая неделя я вкурсе интересует скока я могу работать а точнее находится под землей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваше рабочее место - под землей. Поэтому и находиться под землей Вы можете в течении всего рабочего времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

01.03.2016, 00:24

Хотелось бы конкретнее узнать о времени нахождения под землей есть ли какие то медицинские показатели

Пример: не более 7 часов , 8 , 9 и т. Д

02.03.2016, 23:02

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР

от 26 января 1991 г. N 10

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

рабочий день работников, работающих на подземных работах, не должен превышать 7 часов ежедневно.

02.03.2016, 23:24

Если будут медицинские показатели, вас не допустят к работе под землей. Вы должны быть здоровы. У вас на производстве есть Правила внутреннего трудового распорядка и инструкции по работам на подземных глубинах. Там все должно быть прописано.

02.03.2016, 23:53

Зашел в клеть на спуск под землю рабочее время началось(так или нет),поднялся вышел с клети раб.время закончилось(так или нет) можно подробности и сылки на статьи? Нам сделали так что раб время начинается с того момента как доберемся не посредственно до рабочего места

02.03.2016, 23:31

Вам уже не только я ответила - все вопросы регулируются правилами внутреннего трудового распорядка. А не статьями закона.

Подъемы/спуски - это подготовительно -заключительное время. Законом оно, также, не регламентируется.

Если Вы не согласны с установленным режимом работы - подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Там проверят все доводы, и дадут мотивированный ответ.

03.03.2016, 00:05